Ученые: Молодые и взрослые муравьи общаются по-разному

25.05.2017 21:23

Ученые: Молодые и взрослые муравьи общаются по-разному

Биологи из Новосибирска и Москвы выяснили, что молодые и взрослые муравьи "разговаривают" по-разному. Насекомые общаются при помощи антенн-усов, и такому языку взрослые особи обучают свое потомство.

Для своих исследований ученые выбрали рыжих муравьев Myrmica rubra. Их длина составляет не более пяти миллиметров, а продолжительность жизни полтора года. Исследователи взяли насекомых, возрастом семь дней и более взрослых особей.
Эксперимент показал, что взрослые муравьи четко выработали навыки общения. При помощи усов они передают другу другу информацию о пище и окружающей среде. движение антенн-усов является слишком быстрым и человеку их просто не успевает заметить без специальных приспособлений.
Молодые муравьи оказались не знакомы с этим языком. Они тратят много времени на обучение и их подача информации занимает в 3-4 раза больше времени. С возрастом их навыки общения усовершенствуются. ученые сравнили общение молодых насекомых с детским лепетом.

Источник

NASA показала загадочный снимок "Марсианского водопада" Послание инопланетян: Уфолог нашел снимки необычных сооружений на Марсе Заполняет четверть желудка: Учёные изобрели «волшебную» таблетку для похудения Защитная погремушка: Какие игрушки защитят ребёнка от злых сил Toyota отзывает 220 тыс. автомобилей в России из-за риска утечки топлива