Ученые определили самые смертоносные привычки людей

13.05.2018 7:17

Ученые определили самые смертоносные привычки людей

Алкоголь, табак и наркотики ежегодно уносят жизни миллионов людей и превращают в искалеченных больных тысячи жителей планеты.

Ученые установили, что каждый седьмой взрослый человек на Земле курит табак, и каждый пятый хотя бы один раз в прошлом месяце употреблял спиртное. Эти смертоносные привычки не только лишают людей здоровья, но и убивают.

Согласно исследованиям, в 2015 году от алкоголя и табака пострадало более четверти миллиарда здорового населения планеты, а от наркотических средств – десятки миллионов человек. Самый высокий коэффициент смертности зафиксирован в странах с низким или средним уровнем дохода. Самое высокое употребление алкогольных напитков на душу населения и употребление жирной пищи среди пьющих отмечено в странах Центральной, Восточной и Западной Европы. В этих же регионах зафиксирована самая высокая зависимость от курения табака.

Лидерами по употреблению кокаина и других смертоносных веществ стали Канада и США. В Австралии и Новой Зеландии отмечена высокая зависимость от амфетаминов.

Данных о потреблении наркотиков в странах Африки, Латинской Америки, Азии и Карибского бассейна очень мало, так как государства данных регионов применяют жесткую политику касательно психоактивных веществ.

Согласно информации Американского онкологического общества, около 500 тыс жителей континента умирают каждый год от курения. По данным Национального института здравоохранения, ежегодно в стране умирает больше 80 тыс человек от употребления алкоголя.

Источник

Сексуальных партнеров может быть много: Эксперты обсудили теорию о "семи причинах бесплодия" Учёные: Сильнейшие солнечные ветра могут уничтожить сотни спутников Главный нарколог РФ: Глинтвейн является лечебным средством в холода Разработан новый метод лечения сахарного диабета «Из тюрьмы с чистой совестью»: Очевидец заснял выходящего из Зоны-51 пришельца