Ученые: Светодиодное освещение на улицах в два раза может повышать риск рака

28.04.2018 22:17

Ученые: Светодиодное освещение на улицах в два раза может повышать риск рака

Риск появления онкологического заболевания повышают уличные светодиодные лампы, предположили ученые из Испании. Судя по результатам их исследования, из-за подобного излучения чаще появляется рак груди и предстательной железы.

Как показали результаты исследования специалистов из Испании, свет от светодиодных ламп, часто используемых для освещения улиц, пагубно влияет здоровье. Из-за подобного излучения в два раза повышается риск роста раковых клеток молочной и предстательной железы. Ученые подчеркивают необходимость руководствам стран, где подобные лампы используются, временного ограничить их использование, так как данные исследования испанских ученых нуждаются в дополнительном подтверждении.
Из-за дешевизны использования светодиодных ламп в качестве уличного освещения, сотни из них установлены в Великобритании. Но из-за того, что после анализа состояния здоровья 4000 жителей разных областей, были найдены негативные изменения, возникли сомнения в целесообразности использовании светодиодного освещения только из-за низкой стоимости. Тем не менее, рано делать окончательный вывод по этому вопросу, считают ученые. Что-то определенное можно сказать только после более глубого исследования вопроса.

Источник

NASA установит на МКС датчик космического мусора Яблоко от яблони.... Дети каких зодиаков «копия» своих родителей Сомнолог: Ожирение и курение ведут к храпу Ученые требуют прекратить добавлять молоко в чай Козерог и Близнецы - не пара? Почему Николаев с Королёвой не смогли бы долго сохранять брак - Астролог