Ученые: Стрессы разрушают и старят мозг

18.07.2017 1:50

Ученые: Стрессы разрушают и старят мозг

Ученые доказали, что стрессы разрушают и старят мозг. О результатах очередного исследования сообщают российские СМИ.

В ходе исследования специалисты изучили образцы более 1,3 тыс. людей, которые подвергались стрессовым ситуациям. Кроме того, добровольцы прошли специальные тесты на проверку уровня развития памяти и мышления. Среди негативных событий, которые способны повлиять на процессы в мозгу, были выбраны развод, смерть родного человека, в частности, ребенка, потеря дома, абсолютная нищета.
Ученые выяснили, что по причине стресса и нехороших мыслей мозг человека стареет гораздо быстрее. Например, из-за крупной неудачи или неприятности серое вещество прибавляет в возрасте около четырех лет за очень короткий промежуток времени. Негативно это сказывается также на процессе мышления.
На основе полученной информации специалисты намерены выяснить, влияют ли стрессы на развитие заболеваний по типу деменции. Однако, так как источники не сообщают, какие ученые провели данное исследование, то информация не может претендовать на звание истинной.

Источник

В России нашли загадочную статую пришельца Убийца планет приближается: NASA засекло перед Солнцем НЛО-пожирателя звёзд Новый препарат британских ученых поможет замедлить старение BMW планирует выпуск доступного водородного автомобиля NASA выбрало имя планеты, куда летит зонд New Horizons