Учёные впервые смогли детально изучить влияние кишечных бактерий на организм

17.05.2019 20:37

Учёные впервые смогли детально изучить влияние кишечных бактерий на организм

Различные виды бактерий выделяют молекулы, способные воздействовать на определённые рецепторы организма.

В кишечнике каждого человека обитает колоссальное множество микробов. По данным исследований, их количество оценивается в несколько десятков триллионов. Для того чтобы ощутить это число, учёные предлагают представить каждого микроба, как кирпич. В кишечнике каждого взрослого человека таких «кирпичей» хватит на то, чтобы покрыть всю сушу планеты трёхэтажной сплошной конструкцией. Долгое время медики пытались изучить влияние кишечных бактерий на организм, но удалось это сделать только недавно.

Благодаря химическому скринингу учёные из Йельского Университета впервые смогли детально определить, как микроорганизмы воздействуют на человека. Определённая колония кишечных микробов выделяет молекулы химических веществ. Эти молекулы с кровью поступают в конкретные участки организма. Например, есть бактерии, чьи молекулы активируют рецепторы, отвечающие за дофамин. Это может повлиять на чувство депрессии или наоборот удовлетворения. Есть молекулы, не дающие восстановиться воспалённому кишечнику. Детальное исследование микроорганизмов кишечника позволит учёным в будущем контролировать и лечить множество патологий.

Источник

ESO станет искать каменные экзопланеты Зубы Гитлера рассказали о точной дате его смерти В 20 раз больше Земли! Астрофизик раскрыл особенности Нибиру Апокалипсис Кеплера: Растаявший ледник Земли подтвердил «тепловую смерть» Вселенной Учёные назвали ТОП-5 причин боли при занятии сексом