Учёные: В атмосферах далёких планет может существовать жизнь

01.12.2017 11:16

Учёные: В атмосферах далёких планет может существовать жизнь

Группа учёных, занимающаяся поиском следов жизни вне нашей Солнечной системы, заявила о том, что признаками таковой на экзопланетах, расположенных в отдалённых уголках галактик, может являться наличие озона, получающегося из кислорода.

По мнению учёных, представляющих Институт астрономии Общества Макса Планка, молекулярный кислород на отдалённых планетах может превращаться в озон, который служит защитой от губительных космических излучений, препятствующих зарождению жизни на экзопланетах. Поэтому признаками существования внеземной жизни могут являться следы молекулярного кислорода, способного создать озоновый слой на далёких планетах вследствие взаимодействия с ультрафиолетовыми лучами. Исследование, обнародованное учёными, было опубликовано в издании Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.
Специалисты отметили, что присутствие молекулярного кислорода на далёких планетах не гарантирует большую вероятность его обнаружения, так как планеты могут быть развёрнутыми к звёздам лишь одной своей стороной, скрывая признаки кислорода, расположенные на другой её части. Данные выводы исследователи сделали после проведения детального компьютерного моделирования.

Источник

Кроссовер Volvo XC90 T8 в версии Polestar стал самым мощным автомобилем марки Гибель или выживание? Учёные выяснили траекторию полёта опасного астероида и подтвердили его неизбежное столкновение с Землёй Pipo представила неттоп Х11 со встроенным тачскрином Ученые: Психические расстройства и болезни несет в себе ген RBM12 Facebook купила разработчика электроники Nascent Objects