Учёные: Искать пришельцев поможет космический мусор

04.04.2018 15:04

Учёные: Искать пришельцев поможет космический мусор

Специалисты из Канарского института астрофизики заявили, что для поиска пришельцев поможет космический мусор. По словам ведущего автора исследования Гектора Сокаса-Наварро, изучать его можно с помощью того же метода, что и обычно используют для экзопланет. То есть, по прохождению планеты на фоне звезды.

Астрономы обычно ищут моменты, когда светило слегка тускнеет из-за «транзита». Это помогает получить достаточное количество данных относительно орбиты и времени, чтобы сделать примерную оценку о планете. Например, можно определить, твёрдая там поверхность либо же объект подобен «незаконченной звезде», коей является газовым гигантом, вроде Юпитера или Сатурна.
Гектор Сокас-Наварро предполагает, что можно задействовать транзитный метод, чтобы изучить, что встречается на орбите той или иной планеты. Космический мусор мог бы дать некоторое представление даже об обитаемости мира. Если там зафиксируют объекты, которые теоретически не могли бы быть созданы условиями в самом космосе – значит, их сотворили местные жители. Соответственно, так можно сделать определённые выводы и о том, насколько развита чужая цивилизация.
Искать эксперт из Канарского института астрофизики предлагает на геосинхронной орбите, то есть, такой, которая соответствует по времени вращению самой планеты. В частности, возле Земли на таком расстоянии есть от десяти миллиардов до триллиона разных объектов, которые могли бы вызвать затемнение во время транзита.
Поэтому если бы пришельцы решили изучить нашу планету таким образом, по космическому мусору они могли бы понять, что она обитаема, если уровень их развития не ниже нашего. Стопроцентная вероятность такого, как считает специалист, наступит примерно до 2200 года. Тогда космический мусор станет своеобразным «маяком» для инопланетян.
Правда, есть определённая проблема в использовании такого метода для контакта с пришельцами. В настоящее время ни возле одной из экзопланет не было обнаружено космического мусора, который не являлся бы просто обломками каких-то спутников. Тем более, что сложно представить, какие именно технологии у инопланетян, потому есть большая загвоздка с тем, как выглядело бы именно их творение на геосинхронной орбите.
Подписывайтесь и читайте наши статьи в Яндекс.Новостях

Источник

Летом планету ждет апокалипсис и Новый Мировой Порядок Ученые: Лучшим фруктом для гипертоников является хурма Астронавт снял на видео с борта МКС падение метеорита на Землю Ученые: курящие отцы снижают IQ у своего будущего потомства Астероид KI-9143 размером с Тунгусский метеорит угрожает Земле