Учёные используют космические лазеры для наблюдения за льдом

04.02.2018 18:13

Учёные используют космические лазеры для наблюдения за льдом

Процесс таяния льда, а также скорость этого очень важно, чтобы понимать масштабы и временные рамки того, когда и как наступит глобальное потепление. Для лучшего изучения подобного эксперты будут пользоваться особыми космическими лазерами, установленными на Grace Follow-On и IceSat-2, по информации издания HotGeo.

Первый является преемником особого немецко-американского корабля, проработавшего 15 лет и относящегося к высокоэффективным гравитационным. Отличается Grace Follow-On прежде всего по количеству – здесь два аппарата, расстояние между которыми при движении составит 220 километров. В числе приборов стоит упомянуть о специальном лазерном дальномере, которые будет высчитывать всё с более высокой точностью.
Второй аппарат, IceSat-2, выпустит зелёные лучи по ледовому покрытию планеты, измеряя, какая у него форма. Это станет возможно благодаря микроимпульсивному лазеру, эффективному в связи с возможностью работать не менее 8 лет.

Источник

Лучший папа на свете: Астролог назвала 3 идеальных отца для ребёнка по знакам зодиака В iPhone 7 Plus обнаружилось 3 Гбайт оперативной памяти В Аргентине во время бури зафиксировали НЛО В Китае нашли следы динозавров, обитавших на Земле 100 млн лет назад Ученые намерены искать на дне Балтики затонувшие корабли