У алжирских верблюдов нашли прионную болезнь

27.04.2018 16:33

У алжирских верблюдов нашли прионную болезнь

Европейские ветеринары обнаружили на севере Алжира несколько верблюдоводческих ферм, где целых три процента верблюдов оказались больны губчатой энцефалопатией или, так называемой прионной болезнью.

Заболеванию губчатой энцефалопатией подвержены крупные парнокопытные животные и человек. Симптомами заболевания являются дегенеративные изменения в головном мозге, которые происходят из-за зарождения белков прионными молекулами. Белки, маркированные прионом, замещают здоровое вещество, наступает деградация мозговых функций, обездвижение и смерть заболевшей особи. Человек может заразиться прионной болезнью через мясо больных животных. Прионные белки устойчивы к термообработке и развиваются в организме со взрывной скоростью. За последнюю четверть прошлого века от этой болезни погибло более двух сотен европейцев. Впервые губчатая энцефалопатия была обнаружена у британских коров, которых кормили мукой, приготовленной из костей диких животных. Болезнь быстро распространилась по Европе, но принятые энергичные меры остановили эпидемию в самом начале. Вскоре запрет на выпуск костной муки оставил заболевание в прошлом.
Заболевание поголовья верблюдов в северном Алжире удивило зоологов и ветеринаров. Ранее на севере Африки не было замечено случаев болезни в масштабах трехпроцентной эпидемии. Ученые пытаются выявить источник смертельной болезни, однако пока исследования проходят на уровне не государственных, а частных лабораторий.

Источник

Ученые смогли добыть электричество из слез и слюны Стивен Хокинг: Земля может превратиться в тепличную планету, как Венера SpaceX внезапно отложила запуск ракеты-носителя Falcon 9 со спутниками Дебютировал обновлённый объектив Tamron 18-270mm F/3.5-6.3 Di II VC PZD Экипаж «Союза МС-08» после стыковки перебрался на борт МКС