След последнего неандертальца найден на Гибралтаре

19.02.2019 11:16

След последнего неандертальца найден на Гибралтаре

Эта находка ставит под сомнение датировку исчезновения этого вида человека.

До этого ученые утверждали, что человек неандертальский вымер около 40 000 лет назад, что подтверждает след, найденный в пещере Румынии. Однако, было выяснено, что новый след был оставлен 29 000 лет назад. Для этого специалисты использовали метод оптически стимулируемой люминесценции, который позволяет узнать, насколько давно песчинки подвергались солнечному освещению.

Отпечаток был найден в районе рыбацкой деревни Каталан Бей на востоке Гибралтара и составляет примерно 17 сантиметров в длину, что позволило ученым определить рост особи - около 125 сантиметров.

Неандертальцы стали известны тем, что впервые начали делать наскальные рисунки в пещерах, а затем и на телах друг друга. Также они научились делать украшения.

Помимо данной находки, на дне песчаного карьера археологи обнаружили и останки древних животных: зубров, леопардов с бивнями, оленей и слонов.

Источник

Ученые доказали, что на отдаленных экзопланетах живут инопланетяне Аудиозаписи снижают боль и тревогу у больных людей Ученые рекомендуют планировать секс заранее В NASA назвали точную дату Армагеддона: Сегодня ночью в Землю врежется астероид Ученые овладели методикой телепортации солнечной энергии