Ученые научили людей слышать под водой

30.01.2018 7:04

Ученые научили людей слышать под водой

Международная группа ученых разработала технологию, благодаря которой ныряльщики могут слышать речь людей, находящихся на поверхности воды. Данный метод позволит повысить проводимость звука в несколько десятков раз.

Международная группа ученых изобрела метод сохранения энергии звука при переходе с воздуха в водную среду. Для этого эксперты натянули кусочки латекса на специальную алюминиевую рамку, закрепленную на мембране. Данная конструкция позволила повысить проводимость звука. При отсутствии данного приспособления звуковые волны теряют треть своей энергии при переходе в воду. Ученым удалось добиться того, чтобы потери составляли не более шести процентов. По утверждению авторов разработки, ныряльщики могут услышать речь стоящих на берегу людей так, как если бы они говорили рядом, но шепотом.
Пока неизвестно, как именно предлагают использовать изобретение разработчики. На больших глубинах могут возникнуть проблемы.

Источник

Meitu выпустит дешевый смартфон с пятью камерами на базе процессора Snapdragon 845 «Огненная Нибиру» летает над Калининградом - Нумерологи расшифровали код да Винчи и предсказали Апокалипсис на Страстную пятницу Детский технопарк "Кванториум" Севастополя разместят в здании экс-интерната Ученые заподозрили неандертальцев в умении добывать огонь с помощью огнива В ТВ-приставку MeLE V9 можно установить жесткий диск